Получение имущественного вычета

Вопрос:
31 мая 2016, Ольга
Добрый день!
Я приобрела квартиру в сентябре 2015 года за 9 млн.руб., но официально работать вышла с ноября 2015 года, соответственно подоходный налог начал оплачиваться с ноября 2015г. Если я в июне месяце буду подавать декларацию на получение имущественного вычета, то какая сумма будет мне выплачена?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
Налоговая декларация подается по итогам года, то есть в нее включаются все доходы полученные Вами в этот календарный год (п.3 ст.210 НК РФ). В 2016 году Вы можете подать декларацию за 2015 календарный год и вернуть себе налог, уплаченный в этом году (если позволяет сумма вычета).
Соответственно:
- сейчас Вы можете подать документы на возврат налога за ноябрь-декабрь 2015 года;
- в 2017 году Вы сможете подать документы на возврат налога за 2016 год;
и т.д.
Стоит отметить, что Вы также можете получать имущественный вычет через работодателя (в этом случае ждать окончания года не нужно). Подробности о получении налогового вычета через работодателя Вы можете узнать из нашей статьи Как получить налоговый вычет при покупке квартиры на работе
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам