Получение налогового вычета за покупку квартиры в 2001 году.

Вопрос:
31 мая 2016, Герман
Какой налоговый вычет можно получить за покупку квартиры в долевом строительстве в 2001 году ,если он не получался ранее.13% от суммы покупки или существует другой расчет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Герман.
В случае покупки квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с года получения акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст. 220 НК РФ). Срока получения имущественного вычета налоговым законодательством не предусмотрено. При этом, если право на имущественный вычет у Вас возникло до 1 января 2003 года, для Вас действуют правила, согласно которым вычет предоставляется в размере расходов на покупку жилья, не превышающих 600 тыс. руб. (к возврату до 78 тыс. руб.)(ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 1 января 2003 года).
Стоит отметить, Налоговым кодексом установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). Поэтому в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2013, 2014 и 2015 годы и получить вычет за эти периоды.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам