Получение имущественного вычета при покупке более дорогой квартиры после продажи своей прежней.

Вопрос:
31 мая 2016, ГАЛИНА
Здравствуйте.Продала квартиру, которая была в моей собственности более 5 лет, и купила другую с доплатой. На какой вычет могу расчитывать? 13% с суммы доплаты
(450000 руб) или с 2000000 руб, входящих в стоимость вновь приобретенной квартиры? Спасибо.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Галина.
Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья , но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. x 13% = 260 тыс. рублей) (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). В данном случае сделки по продаже старой квартиры и приобретению новой между собой никак не связаны, и продажа квартиры не влияет на получение вычета при покупке новой.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам