Налоговый вычет с личных средств по военной ипотеке .

Вопрос:
1 июня 2016, Олег
В 2009 году взял квартиру по военной ипотеке ,и внес из собственный средств 500000 р. Могу ли я вернуть 13% если уже прошел такой срок и если да то смогу ли я воспользоваться данной "услугой" в будущем ? И какие документы нужны для этого ?
За ранее спасибо за ответ !)
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Олег.
Налоговым вычетом при покупке жилья можно воспользоваться в течение любого промежутка времени, срока давности для реализации данного права не установлено. Однако, налог можно вернуть только за последние три года (п.6 ст.78 НК РФ). Например, сейчас (в 2016 году) можно подать документы на возврат налога за 2013,2014 и 2015 годы (за 2012 год вернуть налог уже нельзя).
Вы не сможете получить налоговый вычет со всей стоимости жилья, поскольку расходы на приобретение квартиры были покрыты за счет средств военной ипотеки (п.5 ст.220 НК РФ). Однако, Вы можете получить имущественный налоговый вычет в размере внесенных собственных средств - 500 000 руб. (к возврату 65 000 руб.).
Список документов для оформления имущественного вычета представлен на нашем сайте Перечень документов для вычета при покупке жилья.
Стоит отметить, что если Вы воспользуетесь своим правом на имущественный вычет по этому объекту (приобретенному в 2009 году), то в будущем при покупке нового жилья увеличить имущественный вычет до 2 млн.руб. (к получению 260 000 руб.) Вы не сможете (поскольку к данному объекту применяется законодательство, действовавшее на момент покупки жилья в 2009 году). Более подробную информацию Вы можете найти в нашей статье Возврат подоходного налога при покупке квартиры.
Категория: ипотека, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам