Налоговый вычет по программе молодая семья

Вопрос:
2 июня 2016, Адам
День добрый!
В 2013г. купил по программе молодая семья дом за 1 млн. руб., половину этой суммы оплатил сам, половину государство, можно-ли на эту сделку оформить налоговый вычет, если можно, то на какую сумму? Заранее благодарю.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Адам.
Вы не сможете получить налоговый вычет со всей стоимости жилья, поскольку расходы на приобретение квартиры были покрыты за счет государственной субсидии (п.5 ст.220 НК РФ). Однако, Вы можете получить имущественный налоговый вычет в размере внесенных собственных средств - 500 000 руб. (к возврату 65 000 руб.).
Стоит отметить, что если Вы воспользуетесь своим правом на имущественный вычет по этому объекту (приобретенному в 2013 году), то в будущем при покупке нового жилья увеличить имущественный вычет до 2 млн.руб. (к получению 260 000 руб.) Вы не сможете (поскольку к данному объекту применяется законодательство, действовавшее на момент покупки жилья в 2013 году). Более подробную информацию Вы можете найти в нашей статье Получение имущественного налогового вычета при покупке жилья.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам