Квартира за 3,5млн. Если оформлю её на себя и сына, то получим по 13% от доли каждого или максимальный размер будет общий, 2млн?

Вопрос:
1 апреля 2012, Наталья.
Добрый вечер. Подскажите, хочу купить квартиру за 3500000 рублей. Если оформлю её на себя и несовершеннолетнего сына, то получим по 13% от доли каждого (от 1750000 рублей?) Или все равно максимальный размер имущественного налогового вычета при покупке недвижимости будет общий, 2 млн. рублей?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Добрый день, Наталья!
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долями собственности в рамках максимального размера вычета 2 000 000 рублей. То есть, если Вы оформите квартиру по 1/2, Вам будет предоставлен вычет по 1 000 000 руб каждому (абз. 25 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-567). При этом Вы сможете получить вычет за долю сына (см. статью Получение налогового вычета при покупке жилья за детей)
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам