Купила квартиру у сестры в 2014 г. У меня есть расписка от нее в получении денег, но она не заверена у нотариуса. Как быть?

Вопрос:
6 июня 2016, Елена
Есть расписка от сестры в получении денег за квартиру, но она не заверена у нотариуса. Как быть?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Рукописная расписка может являться документом, подтверждающим расходы по покупке жилья. Однако, к сожалению, имущественный вычет не предоставляется в случае, если сделка купли-продажи квартиры происходила между взаимозависимыми лицами (п.5 ст. 200 НК РФ, Пимьмо ФНС от 24 декабря 2015 г. N СА-4-7/22683@). Ваша сестра является Вашим близким родственником, и получить имущественный вычет при покупке у нее квартиры Вы не сможете. Более подробную информацию Вы можете найти в нашей статье Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственников
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам