заявления на возврат налога за покупку квартиры и лечение

Вопрос:
6 июня 2016, Елена
Добрый день! подскажите, пожалуйста, если я оформляю в одной декларации вычет за покупку квартиры и за лечение, я так же оформляю одно "Заявления на возврат налога"? Форма "Заявления на возврат налога" одинаковая для любого вычета (имущественного, за лечение, за обучение)?

И еще вопрос, я могу не оформлять вычет за проценты по кредиту сейчас, а воспользоваться им в будущем, возможно даже по другой квартире?
Если я сейчас не хочу получать вычет за процены по кредиту, мне не нужно прикладывать ДДУ, а приложить только договор купли-продажи и платежку к нему?
Благодарю!
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Форма заявления на возврат излишне уплаченного налога одинаковая для имущественного вычета и для социальных вычетов. Подавать отдельно заявление на имущественный вычет и вычет на лечение не нужно (общая сумма вычета за год вносится в одно заявление).
Подавать документы на налоговый вычет по ипотечным процентам сразу не обязательно (http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke#section-4). Если Вы не будете включать в декларацию вычет по ипотечным процентам, то кредитный договор прикладывать не нужно. Полный список документов для оформления имущественного вычета представлен на нашем сайте Какие документы нужны для налогового имущественного вычета.
Категория: ипотека, документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам