Получение имущественного вычета при покупке жилого дома у сестры (одна мама но разные отцы)

Вопрос:
7 июня 2016, Степан
Здравствуйте, сестра продает дом за 1000000, есть возможность приобрести его, смогу ли я получить налоговый вычет, или все таки учитывая родственность - нет?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Степан.
Имущественный вычет не предоставляется в случае, если сделка купли-продажи квартиры происходила между взаимозависимыми лицами (п.5 ст. 200 НК РФ, Пимьмо ФНС от 24 декабря 2015 г. N СА-4-7/22683@). Ваша сестра является Вашим близким родственником, и получить имущественный вычет при покупке у нее дома Вы, к сожалению, не сможете. Более подробную информацию Вы можете найти в нашей статье Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры у родственников
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам