получение имущественного вычета с уплаченных процентов

Вопрос:
8 июня 2016, Вероника
Добрый день. В 2012 году была приобретена квартира с использованием ипотечного кредита. Подскажите, могу ли я получить имущественный вычет только по процентам? По квартире имущественный вычет не получали.
В 2016 г. приобретена другая квартира без использования ипотечного кредита. В случае получения только процентов по квартире приобретенной в 2012г, могу ли получить имущественный вычет по квартире приобретенной в 2016г.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Вероника.
К сожалению, Вы не сможете получить налоговый вычет по ипотечным процентам с квартиры приобретенной в 2012 году, а затем получить основной вычет с квартиры приобретенной в 2016 году. До 1 января 2014 года имущественный вычет по расходам на ипотечные проценты составлял единое целое с основным вычетом (не выделялся как отдельный вид вычета, ст. 220 НК РФ в старой редакции), поэтому воспользовавшись налоговым вычетом с ипотечных процентов по жилью приобретенному в 2012 году, Вы исчерпаете свое право на получение основного имущественного вычета (Имущественный налоговый вычет).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам