получение имущественного вычета

Вопрос:
8 июня 2016, Наталья
купили квартиру в 2005 году., получили имущественный вычет, в 2012 году купили квартиру в ипотеку, Можно ли получить налоговый вычет на нее?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
По правилам ст.220 Налогового Кодекса РФ, действовавшим до 1 января 2014 года, имущественный вычет предоставлялся только один раз в жизни по одному объекту жилья. Повторное получение вычета не допускается (п. 2 ст. 2 Закона N 212-ФЗ, Письмо ФНС России от 18.09.2013 г. N БС-4-11/16779@, Письмо МинФина России №03-04-05/39119 от 20 сентября 2013 года). Таким образом, получить налоговый вычет при покупке квартиры в 2012 году Вы, к сожалению, не сможете (т.к. уже воспользовались данным правом).
Также получить налоговый вычет по расходам на ипотечные проценты по жилью, приобретенному в 2012 году, Вы не можете, поскольку до 1 января 2014 года вычет по кредитным процентам не выделяли в качестве самостоятельного вида вычета. В Вашем случае Вы можете получить вычет по ипотечным процентам только по жилью, приобретенному после 1 января 2014 года
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам