В течении какого времени можно подать на налоговый вычет

Вопрос:
10 июня 2016, Алеся
Дом купила 10 лет назад. Имею ли я права на налоговый вычет подать сейчас. И в любое ли время?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алеся.
Срок получения имущественного вычета налоговым законодательством не установлен. Однако, Вы имеете право вернуть налог не более, чем за три последних года (п.7 ст.78 НК РФ). То есть, в этом (2016) году Вы можете подать в налоговый орган документы на имущественный вычет за 2013, 2014, 2015 года. Подавать документы Вы можете в течении всего года.
Так же стоит отметить, что если Вы приобрели дом до 1 января 2008 года, то согласно действовавшему в то время законодательству, получить налоговый вычет Вы сможете с суммы расходов на приобретение жилья, но не более 1 млн.руб. (к возврату 130 000 руб.). Более того, получить имущественный вычет повторно (при приобретении нового жилья) Вы не сможете (Возврат НДФЛ при покупке квартиры/дома).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам