получение имущественного вычета при покупке квартиры у свекрови в 2016г

Вопрос:
10 июня 2016, Ирина
Я хочу в 2016г. купить 1/2 квартиры у свекрови. Получу ли я налоговый вычет за приобретения 1/2 квартиры у свекрови?
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Для всех сделок купли-продажи, заключенных после 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Согласно списку взаимозависимыми лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Так как Вы и Ваша свекровь не являетесь взаимозависимыми лицами, получить имущественный вычет при покупке доли квартиры у Вашей свекрови Вы можете.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам