получение налогового вычета

Вопрос:
13 июня 2016, Александрова Ирина Евгеньевна
В ноябре 2010 г. я купила квартиру стоимостью 2400000 р.В октябре 2015 продала.Могу ли я получить вычет?В каком размере?За какой период мне брать справки НДФЛ?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина Евгеньевна.
Вы вправе получить налоговый вычет за покупку жилья в полном объеме, так как право на вычет возникает сразу после фактического осуществления расходов на его приобретение и никак не связано с тем, будет ли находится жилье в собственности налогоплательщика в дальнейшем (Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/5-704, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@, письмо УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21882@). Более подробную информацию Вы можете узнать в нашей статье: Можно ли получить имущественный налоговый вычет, если квартира была впоследствии продана?
Имущественный вычет предоставляется в сумме фактических расходов на приобретение жилья, но не более 2 млн. руб. (к возврату 260 000 руб.) (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). Таким образом, Вы сможете получить вычет с этой квартиры в размере 2 млн. руб. (к возврату 260 000 руб.).
Срок получения имущественного вычета налоговым законодательством не установлен. Однако, Вы имеете право вернуть налог не более, чем за три последних года (п.7 ст.78 НК РФ). В этом году (2016) Вы можете подать документы на вычет за 2013, 2014, 2015 годы (если в это время Вы официально работали, и с Вас удерживали подоходный налог по ставке 13%). При этом к каждому пакету документов необходимо будет приложить справки 2-НДФЛ за соответствующие годы (2013, 2014, 2015).
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам