получение налогового вычета при покупке квартиры

Вопрос:
13 июня 2016, Галина
Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Планируется продажа квартиры и сразу покупка другой. Продаваемая квартира в собственности более 20 лет. Будет ли при продаже уплачиваться налог если сразу будет приобретаться другая квартира примерно за такую же цену. Оформление приобретаемой мною квартиры планируется в долевую собственность с взрослым сыном. Налоговый вычет по приобретаемой квартире я смогу получить самостоятельно или получение должен оформлять отдельно каждый собственник новой квартиры?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Галина.
Если квартира находилась в Вашей собственности более трех лет, то Вы полностью освобождены от налога при ее продаже, а также от необходимости подавать налоговую декларацию (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ).
При приобретении жилья в общую долевую собственность Вы можете получить имущественный вычет только с фактически понесенных Вами расходов, но не более 2 млн.руб. Более подробную информацию вы можете узнать в нашей статье: Имущественный вычет при долевой собственности
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам