Получение имущественного вычета при покупке строящейся квартиры супругами в ипотеку.

Вопрос:
13 июня 2016, Дмитрий
В 2015г. мы с женой приобрели квартира в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве. Общая стоимость квартиры 3 650 000 р. Из них 1 100 000 р. за счет собственных средств, а 2 550 000 р. взяты в ипотеку. Все документы оформлены на меня. Жена как созаемщик. На данный момент у нас есть только договор участия в долевом строительстве (квартира будет сдана в 2017г.)
На что и на какую сумму вычета мы имеем право? И когда можно начинать оформлять документы? Спасибо.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Дмитрий.
Согласно Налоговому кодексу РФ при покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). То есть если акт приема-передачи будет подписан в 2017 году, то подать документы на вычет в налоговый орган Вы сможете по окончании 2017 года (в начале 2018 г.).
Стоит отметить, что Вы также можете получать имущественный вычет через своего работодателя. В этом случае Вам не нужно будет ждать окончания года, начать получать вычет Вы сможете после подписания акта приема-передачи (подробнее в нашей статье: Как получить налоговый вычет при покупке жилья через работодателя).
При покупке квартиры с использованием ипотечных средств Вы можете получить два налоговых вычета: основной вычет (пп.3 п.1 ст.220 НК РФ) и вычет по ипотечным процентам (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ). Основной вычет предоставляется в размере понесенных на приобретение жилья расходов, но не более 2 млн. руб. (к возврату 260 000 руб.) (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). Вычет по ипотечным процентам ограничен 3 млн.руб. (пп.2 п.3 ст.220 НК РФ). Поскольку стоимость квартиры превышает 2 млн.руб., чтобы получить вычет с полной стоимости жилья, имеет смысл распределить его между супругами ( например, 2 000 000 руб. - на Вас, оставшийся 1 600 000 руб. - на Вашу супругу). Более подробную информацию можно найти на нашем сайте: Распределение вычета при покупке квартиры/дома/земли в браке.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам