Получение вычета на проценты по ипотеке

Вопрос:
13 июня 2016, Ирина
Я получила имущественный вычет при приобретении квартиры в 2005 году, квартира была приобретена на собственные средства. В 2015 году я приобрела квартиру по ипотеке, могу ли я получить вычет на уплаченные проценты по ипотеке?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
С 1 января 2014 года налоговый вычет по ипотечным процентам был выделен в Налоговом Кодексе РФ в отдельный вид вычета (до этого момента вычет по расходам на покупку и процентам по ипотеки были единым вычетом) (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ). Поэтому если Вы не получали вычет с ипотечных процентов ранее (по другому объекту), то Вы вправе получить данный вычет по квартире приобретенной в 2015 году (подробнее читайте в нашей статье http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/news/povtornyj-vychet-po-procentam).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам