В декабре приобрели квартиру с супругой, оформили собственность на супругу. Она не работает. Могу ли я вернуть подоходный налог?

Вопрос:
13 апреля 2012, Георгий
Здравствуйте!
В декабрре приобрели квартиру с супругой, по некоторым соображениям оформили собственность на супругу ( мы в браке 25 лет), при покупке я писал согласие на покупку квартиры. Супруга не работает. Я работаю, оф. з.п. вполне приличная. Могу ли я вернуть подоходный налог?
Спасибо
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Добрый день!
Да, Вы можете получить налог, так как имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362 ).
Дополнительную информацию Вы можете прочитать в нашей статье: Особенности налогового вычета при покупке жилья супругами
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам