Одна квартира куплена до 2014 года, а вторая квартира куплена после 2014 года. Положен ли вычет на вторую квартиру?

Вопрос:
16 июня 2016, Ирина
Одна квартира куплена до 2014 года, получен имущественный вычет,в собственности более пяти лет; а вторая квартира куплена после 2014 года в кредит . Положен ли вычет на вторую квартиру?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Имущественный вычет при приобретении жилья может быть использован налогоплательщиком только один раз. Поэтому воспользоваться имущественным вычетом повторно на другие объекты жилья Вы, к сожалению, не сможете, так как Вы использовали свое право на вычет ранее и повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в старой редакции, Письма Минфина России от 04.07.2013 N 03-04-05/25604, от 04.12.2012 N 03-04-05/7-1361, от 15.08.2012 N 03-04-05/7-950). Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года, и только при условии, что право на вычет не было использовано ранее. Стоит отметить, что если новое жилье было куплено с помощью ипотеки, то Вы сможете получить вычет по ипотечным процентам (если не получали его ранее по другому объекту). Подробности о получении налогового вычета по расходам на кредитные проценты Вы можете найти в нашей статье http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам