Получение имущественного вычета при покупке дома в ипотеку у отца

Вопрос:
16 июня 2016, Зоя
Здравствуйте. Я купила в 2015 году у отца земельный участок с домом в ипотеку. Могу ли я рассчитывать на имущественный вычет? И если нет, то будет ли вычет по процентам за ипотеку. Заранее благодарю.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Зоя.
Имущественные налоговые вычеты не предоставляются, если сделку купли-продажи квартиры совершают между собой взаимозависимые физические лица (п. 5 ст. 220 НК РФ). Так как Вы и Ваш отец являетесь взаимозависимыми лицами, то, к сожалению, получить имущественный вычет и вычет по процентам Вы не сможете.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам