Получение налогового вычета при покупке жилья

Вопрос:
16 июня 2016, Татьяна
Добрый вечер!!! В 2015 году я приобрела квартиру, могу ли я рассчитывать на получение налогового вычета, учитывая, что в 2008 году я получала уже налоговый вычет за покупку другой квартиры.Тогда были квартиры по цене тысяч, а не миллионов. За ту квартиру мы получили вычет поровну с сестрой с цены за квартиру в 138 тыс.. Как быть сейчас? Спасибо заранее...
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
Имущественный вычет при приобретении жилья может быть использован налогоплательщиком только один раз. Поэтому воспользоваться имущественным вычетом повторно на другие объекты жилья Вы, к сожалению, не сможете, так как Вы использовали свое право на вычет ранее и повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в старой редакции, Письма Минфина России от 04.07.2013 N 03-04-05/25604, от 04.12.2012 N 03-04-05/7-1361, от 15.08.2012 N 03-04-05/7-950).
Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года, и только при условии, что право на вычет не было использовано ранее.
Стоит отметить, что если новое жилье было куплено с помощью ипотеки, то Вы сможете получить вычет по ипотечным процентам (если не получали его ранее по другому объекту). Подробности о получении налогового вычета по расходам на кредитные проценты Вы можете найти в нашей статье http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам