Получение налогового вычета при покупке квартиры студенту

Вопрос:
16 июня 2016, Оксана
Добрый день! Семья - папа,мама, ребёнок -студёнт 18 лет. Хотим купить ребёнку квартиру за 3900 000₽. В этом же году приобретён участок земли( собственник мама) за 1000 000₽. Папа ранее использовал свой налоговый вычет, мама нет. Вопрос: студент может свой налоговый вычет с суммы 2000000₽ От квартиры перенести в пользу мамы (или папы получавшего вычет) или это возможно только с несовершеннолетними детьми? Можно ли маме сложить 2 покупки и получить вычет с 1900 000₽?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Оксана.
К сожалению, получить имущественный вычет при покупке жилья в собственность совершеннолетнего ребенка Вы не сможете. При приобретении имущества в собственность своих детей родители могут получить за них имущественный вычет, только при условии, что ребенок на момент приобретения данного имущества не достиг 18 лет (п.6 ст.220 НК РФ).
Ваш ребенок сможет воспользоваться своим правом на получение вычета с этой квартиры в будущем, когда будет получать доход облагаемый налогом по ставке 13% (например официально трудоустроится). Обратите внимание, для того, чтобы Ваш сын получил вычет, договор приобретения жилья, документы, подтверждающие право собственности и платежные документы, подтверждающие расходы на покупку должны быть оформлены на него (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Получить имущественный вычет по расходам на покупку земельного участка можно только в двух случаях:
1) Вы приобрели землю с расположенным на ней жилым домом;
2) Вы приобрели землю под строительство жилого дома (при этом у Вас на руках должно быть свидетельство о регистрации прав на жилой дом, т.е. он должен быть уже построен) (пп.3 п.1, пп.2 п.3 ст.220 НК РФ; Письмо МинФина России №03-04-05/46423 от 31 октября 2013 года).
Категория: возврат за детей
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам