Возврат процентов от выплаченных процентов ипотеки

Вопрос:
19 июня 2016, Надежда
Здравствуйте! При покупке квартиры в 2006 году получали имущественно-налоговый вычет от квартиры. В 2013 г была куплена другая квартира имеем ли право получить налоговый вычет по уплаченным процентами? Спасибо.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Надежда.
До 1 января 2014 года основной имущественный вычет и вычет по процентам не были разделены и составляли один вид вычета (ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.). Поэтому воспользоваться налоговым вычетом по ипотечным процентам Вы можете либо по жилью, приобретенному в 2006 году (по которому получали основной вычет), либо по жилью, приобретенному после 1 января 2014 года (так как после этой даты вычет по кредитным процентам выделяется в отдельный вид вычета согласно пп.4 п.1 ст.220 НК РФ).
Стоит отметить, «датой приобретения жилья» следует считать дату свидетельства о регистрации права собственности (при покупке по договору купли-продажи) или дату передаточного акта (при приобретении жилья по договору долевого участия в строительстве).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам