Получение вычета за покупку квартиры в 2008 году

Вопрос:
20 июня 2016, Светлана
Скажите пожалуйста, если квартира куплена в 2008 году я должна предоставить справку 2 ндфл за 2008 год или можно за последний год? Как быть если компания в которой работала в 2008 году уже не существует?
И еще вопрос можно ли в этом же году подать на вычет за лечение?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Светлана.
Срок получения имущественного вычета налоговым законодательством не установлен. Однако, Налоговым Кодексом РФ установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). Таким образом, сейчас (в 2016 году) Вы можете подать в налоговый орган документы на получение имущественного вычета за 2013, 2014 и 2015 годы (при этом необходимо приложить справки 2-НДФЛ за соответствующие годы).
Вы можете получить вычет на лечение, если официально работали и платили НДФЛ по ставке 13% в году, в котором производили оплату лечения. Налоговый вычет рассчитывается в рамках календарного года (берутся Ваши расходы и все доходы в одном календарном году) (п. 3 ст. 210 НК РФ). Как сказано выше, Вы имеете право вернуть налог не более, чем за три последних года. Если оплата лечения производилась ранее 2013 года, получить вычет, к сожалению, уже будет нельзя. Если оплата лечения проходила в 2013-2015 годах, Вы можете заявить имущественный вычет и вычет на лечение, при этом оба вычета за один календарный год включаются в одну декларацию 3-НДФЛ.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам