Получение имущественного вычета при покупке квартиры в 2015 году.

Вопрос:
21 июня 2016, Жаннет
в 2008 году была приобретена квартира за 1200000 руб, вычет получен, в 2015 году приобретена квартира за 1500000 руб. Можно получить имущественный вычет по квартире?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Жаннет.
Имущественный вычет при приобретении жилья может быть использован налогоплательщиком только один раз. Поэтому воспользоваться имущественным вычетом повторно на другие объекты жилья Вы, к сожалению, не сможете, так как Вы использовали свое право на вычет ранее и повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в старой редакции, Письма Минфина России от 04.07.2013 N 03-04-05/25604, от 04.12.2012 N 03-04-05/7-1361, от 15.08.2012 N 03-04-05/7-950). Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года, и только при условии, что право на вычет не было использовано ранее.
Стоит отметить, что если новое жилье было куплено с привлечением кредитных средств (например, в ипотеку), то Вы сможете получить вычет по процентам (если не получали его ранее по другому объекту). Подробности о получении налогового вычета по процентам Вы можете найти в нашей статье: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам