оформление документов на имущественный вычет

Вопрос:
21 июня 2016, Маринаx Тема: Имя*:
Здравствуйте!
у мужа договор купли продажи на квартиру от 2013 года, свидетельство о регистрации права за 2014 год, оплачивал он наверное в 2010 году
Вопрос за какие года нужно оформлять справки 3 ндфл
Зачем нужны платежные документы? разве договора купли продажи и свидетельства о праве собственности недостаточно?

Муж за период с момента оплаты до сегодняшнего дня поменял несколько компаний и был период когда он не работал в компании, т.е. не перечислял подоходный налог, как это все учитывать? какие справки нужны?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день.
В случае покупки квартиры по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Так как свидетельство получено в 2014 году, право на вычет возникло в 2014 году. В 2016 году Ваш супруг может подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2014 и 2015 годы. Налоговый вычет - это возврат уплаченного налога по ставке 13%. Поэтому если в 2014 и 2015 годах Ваш супруг работал и уплачивал налог на доходы, он сможет получить вычет (справки о доходах 2-НДФЛ потребуются за 2014 и 2015 годы).
Имущественный вычет предоставляется на фактические расходы по покупке жилья (пп.3 п.1 ст. 220 НК РФ). Поэтому в налоговую инспекцию вместе с другими документами обязательно нужно представить копии платежных документов.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам