Получение налогового вычета при покупке недвижимости, если пенсионер обратился за вычетом не сразу.

Вопрос:
22 июня 2016, Олег Н.
Добрый день. Недавно,к своему стыду, узнал о возможности получения налогового вычета при покупке недвижимости. У меня ситуация такая :
Недвижимость была приобретена мною в 2011 г. В 2013 г. я вышел на пенсию , более нигде не работал и других доходов облагаемых налогом не имел . Вопрос. Есть ли у меня возможность получить налоговый вычет за предшествующие выходу на пенсию годы - 2013 г.( предыдущие три года по закону) и 2011 и 2012 гг. если существуют предусмотренные законом исключения по переносу ?
Спасибо. С уважением ,
Олег Н.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Олег.
К сожалению, перенос вычета (предусмотренный с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 НК РФ) был бы возможен если бы Вы обратились за вычетом сразу после выхода на пенсию (то есть в 2014 году) (Особенности получения имущественного вычета при покупке квартиры на пенсии). Перенос на 3 года назад возможен только, если пенсионер обращается за налоговым вычетом в год, следующий за годом образования остатка. Если за вычетом налогоплательщик обращается в последующие годы, то количество лет, на которое можно перенести остаток, соответственно уменьшается (Письма Минфина России от 15.05.2015 N 03-04-05/27878, от 03.04.2015 N 03-04-05/18913, от 20.02.2015 N 03-04-05/8171). На данный момент (в 2016 году) Вы можете подать документы на вычет в налоговый орган только за 2013 год, так как Вы имеете право вернуть налог не более, чем за три последних года (п.7 ст.78 НК РФ), а в 2014 и 2015 годах у Вас не было налогооблагаемого дохода.
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам