Налоговый вычет при покупке квартиры в стоящем я доме

Вопрос:
26 июня 2016, Елена
Здравствуйте! В октябре 2013 года была оформлена ипотека, первоначальный взнос составлял 1 млн. Руб. Дом сдан в эксплуатацию и подписан акт приёма передачи в феврале 2015 г., в сентябре 2015 получено свидетельство о праве на собственность. В 2016 году подали документы на вычет. С налоговой пришел ответ, что получить вычет можем только за 2015 год, когда был получен акт приёма передачи, в связи с тем, что не прошло 3 лет с момента вступления в собственность. В таком случае сумма уплаченных средств в 2014 и 2013 не будет входить в расчёт?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Елена.
Согласно Налоговому кодексу РФ при покупке квартиры по договору долевого участия право на имущественный вычет у Вас возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). То есть если акт Вы получили в 2015 году - право на вычет у Вас возникло в 2015 году. Вы имеете право на получение основного имущественного вычета в размере фактических расходов на покупку квартиры, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс. руб.), а также на вычет по процентам в размере 13% от фактически уплаченных процентов по ипотеке.
В 2016 году Вы можете подать в налоговый орган документы на вычет за 2015 год (получить вычет за более ранние годы нельзя, так как на тот момент право на вычет у Вас еще не возникло). В декларацию за 2015 года Вы можете включить сумму уплаченных процентов с первых платежей по ипотеке и до конца 2015 года. Дополнительную информацию о налоговом вычете по ипотечным процентам Вы можете найти в нашей статье http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke.
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам