Имущественный вычет при покупке квартиры

Вопрос:
27 июня 2016, Альфина
Добрый день, у меня такой вопрос: имею ли я право на получение налогового вычета, если я нахожусь на пенсии и официально не работаю с 2012 года? Квартира куплена в 2015 году.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Альфина.
Право на имущественный вычет возникает с года получения свидетельства о регистрации права собственности (при покупке по договору купли-продажи) или акта приема-передачи (при покупке квартиры по договору долевого участия) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на годы, предшествующие году получения права вычета, но не более трех лет.
Таким образом, если право на вычет Вы получили в 2015 году, в 2016 году Вы можете заявить вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. Однако, налоговый вычет - это возврат уплаченного налога по ставке 13%. Учитывая, что Вы официально не работаете с 2012 года, в 2016 Вы можете подать документы на имущественный вычет за 2012 год (если вышли на пенсию не с января и какое-то время еще работали).
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам