Получение вычета пенсионером

Вопрос:
27 июня 2016, Максим
Работающий пенсионер с 2007 года.
Правом имущественного вычета не пользовался.
В 2014 году за 820 т.р. приобретен земельный участок под строительство жилого дома (право собственности на участок зарегистрировано в декабре 2014 года).
В 2015 году построен дом и сдан в эксплуатацию, но право собственности на него зарегистрировано в январе 2016 года. Документально подтвержденные затраты на строительство 1 млн.340 т.р.
Т.е. годом начала использования имущественного налогового вычета (возникновения права) является 2016 год? Если это так, то за вычетом по земельному участку я могу обратиться только лишь в 2017 году, подав декларации 3-НДФЛ за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы?
И могу ли я вычет по расходам на строительство дома и на покупку зем. участка под строительство этого дома получить одновременно, или сначала получаю вычет за участок, и только потом вновь обращаюсь за вычетом по дому?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Максим.
Да, Вы правильно понимаете, при покупке земли под строительство жилого дома право на имущественный вычет возникает в момент получения свидетельства о регистрации прав собственности на дом (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ). То есть в Вашем случае право на вычет возникло в 2016 году. Подать документы на имущественный вычет в налоговый орган Вы сможете только по окончании календарного года (п.7 ст.220 НК РФ), то есть в 2017 году. Поскольку Вы являетесь пенсионером, в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы можете перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет. Поэтому в 2016 году Вы можете подать в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы.
Расходы на строительство дома и покупку земельного участка не разделяются на отдельные виды имущественных вычетов, Вы можете заявить вычет по данным расходам общей суммой. Стоит отметить, максимальная сумма имущественного вычета, которую Вы можете получить составляет 2 млн.руб. (к возврату 260 000 руб.) (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ)
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам