Имущественный вычет на детей.

Вопрос:
27 июня 2016, Галина
В 2006г купили жилье за 150 000р. Получили имущественный вычет супруг и я каждый с 50.000р. 1\3 была оформлена на ребенка.Читала что на детей сейчас тоже можно получить вычет. Сейчас мы планируем покупку другого жилья в ипотеку. Можем ли мы получить налоговый вычет за детей при новой покупке?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Галина.
При получении вычета за ребенка родитель фактически пользуется своим правом вычета, т.е. право вычета у ребенка остается - когда он вырастет и купит жилье, сможет получить вычет. Поэтому получить налоговый вычет при покупке нового жилья Вы, к сожалению, не можете (это касается и получение вычета за долю ребенка), так как Вы использовали свое право на вычет ранее и повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в старой редакции, Письма Минфина России от 04.07.2013 N 03-04-05/25604, от 04.12.2012 N 03-04-05/7-1361, от 15.08.2012 N 03-04-05/7-950). При этом, Вы можете попробовать обратиться в налоговую инспекцию и дополучить вычет за 1/3 долю ребенка по жилью, приобретенному в 2006 году.
Стоит отметить, что при покупке жилья после 1 января 2014 года с привлечением кредитных средств (например, в ипотеку), Вы сможете получить вычет по процентам (если не получали его ранее по другому объекту). Подробности о получении налогового вычета по процентам Вы можете найти в нашей статье: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам