право на повторный налоговый вычет

Вопрос:
28 июня 2016, Ольга
В 1999 году я купила квартиру за 140 000 рублей и в течение 3 лет мне вернули 18000 рублей. В 2009 продала данную квартиру и купила новую за 1 500 000 рублей. Имею ли я право получить налоговый вычет за вторую квартиру?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ольга.
К сожалению, получить налоговый вычет при покупке нового жилья Вы не можете, так как Вы использовали свое право на вычет ранее и повторное его предоставление не допускается (абз. 27 пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в редакции до 01.01.2014 г., Письма Минфина России от 04.07.2013 N 03-04-05/25604, от 04.12.2012 N 03-04-05/7-1361, от 15.08.2012 N 03-04-05/7-950). Введенные изменения в Налоговом Кодексе РФ, позволяющие дополучить вычет до максимального размера 2 000 000 руб., распространяются только на сделки купли-продажи, совершенные после 1 января 2014 года, и только при условии, что право на вычет не было использовано ранее. Стоит отметить, при покупке квартиры после 1 января 2014 года с привлечением кредитных средств, Вы сможете получить вычет по процентам (если не получали его ранее по другому объекту). Подробности о получении налогового вычета по процентам Вы можете найти в нашей статье: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам