Я купила у матери квартиру. Пришлось взять ипотеку. Можем ли мы вернуть свой %?

Вопрос:
5 мая 2012, Оксана
Здравствуйте! Скажите как проверяются родственные связи? Я купила у матери квартиру, мы с ней на разных фамилиях (я на фамилии мужа). Мама не участвовала в моём воспитании, квартиру мы сначала много лет снимали у неё в аренду, обустраивали, планировали купить. Цену она мягко говоря запросила немаленькую, но школы-садики, пришлось взять ипотеку. Хотелось бы вернуть свой %. Есть ли в нашем случае шанс? Спасибо большое за ответ
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Добрый день, Оксана!
В этом случае Вы по закону вычет получить не сможете, так как имущественный вычет не предоставляется, если сделку купли-продажи имущества совершают между собой взаимозависимые физические лица (абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ родители и дети являются взаимозависимыми лицами.
К сожалению, мы не владеем точной информацией о том, как налоговая инспекция проверяет родственные связи.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам