Как получить 13% за услуги консультантов при покупке квартиры? Дом оформлен на родителей и детей. Как получить за ребёнка вычет?

Вопрос:
21 мая 2012, Анна
Здравствуйте! 1. вопрос:Скажите пожалуйста, можно ли вернуть подоходный налог за расходы, связанные с оплатой услуг риэлтору, юристу, оценщику при покупке квартиру? 2 Вопрос: Я слышала по радио, что пересмотрели закон о возврате налога, в том случае, если квартира оформлена в долевую собственность на родителей и на несовершеннолетних детей в равных долях, и теперь родитель может получить за ребёнка налоговый вычет. Так ли это? И как этот закон звучит( № или статья). Спасибо.
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте, Анна!
1. Имущественный вычет по расходам, не указанным в пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (например, услуги риэлтора, оценщика), не предоставляется.
2. Да, это так. Данное указание содержится в Постановлении Конституционного суда РФ от 1 марта 2012 г. №6-П/2012, Письмах МинФина РФ от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822, от 27.10.2011 N 03-04-05/9-808, от 24.10.2011 N 03-04-05/9-771 (дополнительную информацию Вы можете найти в нашей статье Получение имущественного вычета за детей)
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам