Моя мама работающий пенсионер. Собирается купить квартиру стоимостью свыше 2 мл. Интересует налоговый вычет.

Вопрос:
6 июля 2016, Екатерина
Моя мама работающий пенсионер. Собирается купить квартиру стоимостью свыше 2 мл. Чтобы получить налоговый вычет в полном объёме сколько лет ей нужно ещё проработать? Стаж работы свыше 40 лет. Есть подтверждающие документы.
Спасибо
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет. Например, при покупке жилья в 2016 году (и получении права на вычет - Когда можно начать пользоваться имущественным вычетом) Ваша мама сможет в 2017 году подать документы на имущественный вычет за 2016, 2015, 2014, 2013 годы. Подробную информацию об этом Вы можете найти в статье Налоговый вычет при покупке квартиры на пенсии.
Сколько лет ей нужно ещё проработать сказать трудно, поскольку налоговый вычет напрямую связан с получаемым ею налогооблагаемым доходом. Ведь, по сути, вычет - это возврат удержанного подоходного налога по ставке 13%. Поэтому чем больше её официальный доход (чем больше удерживается налог), тем быстрее Ваша мама сможет получить вычет (то есть вернуть этот налог).
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам