Налоговый Вычет по приобретении жилья в ипотеку

Вопрос:
7 июля 2016, Ирина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какую сумму налогового вычета я могу рассчитывать, если покупаю квартиру в ипотеку.? Стоимость квартиры 1500000 р, но по ипотечному договору предусмотрено частичное погашение за счет средств мат.какпитала. Сумма уплаченного мною налога за 2016 год 78000, за 2015 год 78000, квартиру преобретаю в 2016.
Вычет на проценты по ипотечному договору, когда можно оформить? Эти два вычета можно оформить одновременно? Спасибо
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
1) Вы можете воспользоваться двумя имущественными вычетами:основным со стоимости жилья (пп.3 п.1 ст.220 НК Рф) и вычетом по расходам на уплату кредитных процентов (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ).
2) Налоговый вычет применяется только к собственным расходам налогоплательщика, из стоимости жилья необходимо вычесть сумму материнского капитала (п.5 ст.220 НК РФ). То есть налог к возврату будет рассчитываться следующим образом: Х = 13% х (1 500 000 - материнский капитал).
3) Право на вычет по ипотечным процентам возникает в момент получения права на основной вычет (Когда можно начать пользоваться имущественным вычетом). Таким образом Вы можете включить вычет по процентам сразу, однако заявить к вычету можно только фактически уплаченные проценты (подробнее читайте в нашей статье: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke).
Стоит отметить, что если Вы приобретете жилье в 2016 году, получить вычет за 2015 Вы не сможете, поскольку в 2015 году у Вас еще не возникло право на данный вычет (http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/kogda-podavat-dokumenty). В случае если Вы не сможете получить вычет в полном объеме за один год, остаток имущественного вычета будет переноситься на будущие года до полного его исчерпания (п.9 ст.220 НК РФ).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам