документы для получения вычета при покупке по предварительному договору купли-продажи

Вопрос:
7 июля 2016, Екатерина
Возможно ли получить вычет с договором предварительной купли/продажи квартиры? Имеется акт о передаче квартиры, платежные документы о перечислении средств по договору предварительной купли (договор№**, в котором сказано что продавец принял решение продать, а покупатель принял решение купить квартиру). Квартира в только построенном доме, договор с ДСК
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Екатерина.
При покупке квартиры по предварительному договору купли-продажи право на получение имущественного вычета возникает с того года, когда заключен основной договор купли-продажи и получено свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (подп.6 п.3 ст.220 НК РФ). То есть если у Вас не договор долевого участия в строительстве (а предварительный договор купли-продажи), акт приема-передачи не подтверждает Вашего права на вычет. Вычет Вы сможете получить лишь после заключения основного договора и оформления прав собственности на квартиру.
Категория: документы
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам