Смогу ли я вернуть налоговый вычет после покупки квартиры, если продавец мой отец?

Вопрос:
7 июля 2016, Егор
Через год хочу купить квартиру. Смогу ли я вернуть налоговый вычет после покупки квартиры, если продавец мой отец? Или такой вычет мне не полагается? Спасибо.
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Егор.
Имущественные налоговые вычеты не предоставляются в случаях, если сделки купли-продажи квартиры совершены между взаимозависимыми лицами в соответствии со ст. 105.1 Кодекса (п. 5 ст. 220 НК РФ). Взаимозависимыми лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 Кодекса). Таким образом, при покупке квартиры у отца, получить вычет Вы, к сожалению, не сможете.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам