Сроки получения вычета при строительстве квартиры

Вопрос:
7 июля 2016, Скочилова Алсу
Квартира куплена в марте 2014 года на этапе строительства. Взят ипотечный кредит. Акт приёма передачи получен в 2015 году. Начиная с какого года я могу получить возврат налога? Можно ли подать на 2014?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Алсу.
Согласно Налоговому кодексу РФ при покупке квартиры по договору долевого участия (или уступки прав требования) право на имущественный вычет у Вас возникает с момента получения акта приема-передачи квартиры (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Поскольку акт получен Вами в 2015 году, то получать налоговый вычет Вы можете начиная с 2015 года (то есть сейчас в 2016 г. Вы можете подать документы на возврат налога за 2015 г.). Получить вычет за более ранние годы невозможно (http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/kogda-podavat-dokumenty#god-prava).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам