Мы с мужем приобрели квартиру. Договор купли-продажи и платежи от моего имени. Может ли муж вернуть этот налог в полном объёме?

Вопрос:
23 мая 2012, Елена
Здравствуйте! Мы с мужем приобрели квартиру.Я официально не работаю.В договоре куплю продажи оформили на меня.Считается ли она совместной собственностью меня и мужа? Если считается,то как нам лучше поступить?Может ли муж вернуть этот налог в полном объёме,хотя все документы оплачивала я на своё имя? Спасибо за помощь
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте!
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Причем не имеет значения, кто фактически нес расходы по покупке имущества, а также на кого оно оформлено. Оба супруга считаются совместно участвующими в таких расходах (п. 2 ст. 34 СК РФ). Следовательно, оба они имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, Письма Минфина России от 10.09.2012 N 03-04-05/7-1099, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203, от 21.02.2012 N 03-04-05/7-202)
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам