Мы с женой купили квартиру по ипотеке! Оформили долевую собственность. Когда я могу вернуть налоговый вычет и как его оформить?

Вопрос:
19 июня 2012, Артем
Здравствуйте! Мы с женой купили квартиру в марте 2012 по ипотеке! Подскажите когда я могу вернуть 13% от всей стоимости квартиры? и сколько уплатят если квартира стоит 2.450.000руб? Я так понимаю, я могу сразу подать на всю сумму и каждый год за каждый предыдущий? Жена в доле 1/2 она отдельно должна подавать? Заранее спасибо!!!
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Здравствуйте!
Подавать документы на получение имущественного налогового вычеты Вы сможете в следующем налоговом периоде (календарном году), то есть в 2013 году.
Если Вы приобрели имущество в долевую собственность, то вычет в данном случае распределяется в соответствии с долей каждого супруга (Письма Минфина России от 21.06.2012 N 03-04-05/5-756, от 08.06.2012 N 03-04-05/9-706, от 15.03.2012 N 03-04-05/7-307, от 22.02.2012 N 03-04-05/7-215), в рамках установленного максимального вычета 2 000 000 рублей.
Следовательно, Вам и Вашей жене будет представлен вычет в размере 1 000 000 рублей каждому.
Если в текущем году вычет не будет использован полностью, то в таких случаях остаток вычета может быть перенесен на последующие годы до полного его использования (абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма Минфина России от 20.07.2012 N 03-04-05/7-892, от 17.07.2012 N 03-04-05/7-879, УФНС России по г. Москве от 01.03.2010 N 20-14/4/020675).
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам