Вычет по уплаченным процентам за периоды ПОСЛЕДУЮЩИЕ отчетному (проценты за 2015-2016гг в 3-НДФЛ за 2014)

Вопрос:
12 июля 2016, Михаил
Добрый день!
В 2014 году была приобретена квартира в ипотеку (6 млн. - общая сумма, из них 3,5 млн. - первый взнос в 2014 году).
В 2016 задолженность погашена и планирую получить вычет.
С вычетом по основной сумме, кажется, понятно: 3-НДФЛ за 2014 год.
Вопрос про вычет по процентам: могу ли я в декларации за 2014 год заявить ВСЕ уплаченные проценты за 2014, 2015 и 2016 годы?
Или чтобы получить вычет по процентам, включая проценты уплаченные в 2016 году, мне лучше сделать 3-НДФЛ за 2016 год?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Михаил.
Заявить к вычету можно только фактически уплаченные ипотечные проценты за прошлые календарные годы. Включить в декларацию 3-НДФЛ за 2014 год проценты по ипотеке, уплаченные Вами в 2015-2016 гг., нельзя. То есть, чтобы получить вычет по всем процентам (включая те, что уплачены в 2016 году) Вам необходимо подать декларацию за 2016 год. При этом подать документы на вычет за 2016 год через налоговый орган Вы сможете только по окончании календарного года, то есть в 2017 году (п.7 ст.220 НК РФ).
Категория: ипотека
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам