Моя мама ,пенсионерка, В прошлом году купила жилье. Может ли она оформить возврат налога на жилье сейчас?

Вопрос:
9 июня 2012, Алиса
Здравствуйте. Моя мама ,пенсионерка, в прошлом году, работая официально, купила жилье. В этом году она перешла на другую работу, не устраиваясь официально. Может ли она оформить возврат налога на жилье сейчас?
Ответ:
Калинина Ксения Евгеньевна, консультант
Добрый день!
Ваша мама может вернуть налог на доходы за:
- 2011 и 2012 годы, когда она еще работает;
- после выхода на пенсию он также сможет перенести остаток на три предыдущих года (абз. 3 п. 3 ст. 210, абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, п. 5 ст. 1, пп. "б" п. 9 ст. 1, ч. 1 ст. 5 Закона N 330-ФЗ). Соответственно, если он уйдет на пенсию в 2012 году, то она сможет перенести остатки на 2009, 2010, 2011 годы. Но так как за 2011 год он уже получит налоговый вычет, то дополнительно она сможет вернуть налог за 2009-2010 годы.

Дополнительная информация по переносу вычета содержится в нашей статье: Получение налогового вычета при покупке квартиры пенсионером
Категория: пенсионер
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам