возврат налога при покупке квартиры

Вопрос:
14 июля 2016, Наталья
Купила квартиру 14.07.16. , хочу вернуть налог. до этого два года работала и с 7 августа этого года буду уволена. имеет ли это значение? и как в таком случае получить деньги, если следующее трудоустройство еще не определено?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Наталья.
При покупке жилья по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в момент получения свидетельства о регистрации прав собственности (по покупке по договору долевого участия право вычет возникает с момента получения акта приема-передачи) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Вернуть налог за годы предшествующие возникновению права на вычет Вы не сможете (http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/kogda-podavat-dokumenty#god-prava).
Налоговый вычет применяется в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). По сути, это возврат уплаченного подоходного налога (налога на доходы физических лиц по ставке 13%). Получить вычет Вы сможете только за ту часть года, когда Вы официально работали.
Пример: допустим право на вычет у Вас возникло в 2016 году. По окончании года (то есть в 2017 г.) Вы сможете вернуть налог, удержанный с Вас за весь 2016 год. Поскольку Вы работали до августа, то и налог Вы вернете, удержанный с Вас с января по август. Получить оставшуюся часть вычета Вы сможете только, когда снова начнете официально работать (с Вас будет удерживаться подоходный налог по ставке 13%).
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам