Получение нал.вычета по ипотеке

Вопрос:
17 июля 2016, Ирина
Подскажите, хотим перевести ипотеку в другой банк(рефинансироавие), будет нам положен дальше вычет по процентам. Покупали дом в 2013 году. И ещё подскажите, документы на дом оформлены на меня, муж созаемщик, может он тоже оформить налоговый вычет ? Спасибо...
Ответ:
Ольга Шапина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Ирина.
Имущественный вычет предоставляется в сумме фактически уплаченных процентов по кредиту, израсходованному на покупку жилья, а также на погашение процентов по кредиту, полученному от банка в целях рефинансирования такого кредита (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ). Таким образом, в случае рефинансирования Вы будете иметь право на получение вычета по процентам по ипотечному кредиту и по кредиту для его рефинансирования (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Подробнее Вы можете узнать в нашей статье: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke#section-6
В соответствии с Семейным Кодексом РФ (ст. 33, 34 СК РФ) все расходы, понесенные супругами во время брака, является общими. Поэтому независимо от того, на кого из супругов оформлено жилье и кредит, любой из Вас имеет право на имущественный вычет (как на основной вычет, так и на вычет по ипотечным процентам). К общему пакету документов на вычет по ипотеке необходимо будет приложить копию свидетельства о браке и написать заявление о распределении вычета между супругами, в котором Вы укажете, в какой пропорции хотите получать вычет.
Категория: ипотека, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам