Ипотека с созаемщиками, моэно ли получить налоговый вычет и на какие средста, собственные или ипотечные?

Вопрос:
17 июля 2016, Татьяна
В 2015 г. приобрели с мужем квартиру в ипотеку, у нас два несовершеннолетних ребенка, есть созаемщик, мой отец (не пенсионер). Ипотека с использованием мат. капитала. Можно ли вернуть налоговый вычет, на кого его можно получить, если я в декретном отпуске, у супруга официальная зарплата не большая, а у отца официально самый большой доход? Собственных средств было 900 000 р, заемных 1300 000?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
Одним из документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета, является свидетельство о регистрации прав собственности (полный перечень документов представлен на нашем сайте: Документы для налогового вычета при покупке квартиры). Поскольку Ваш отец не является собственником жилья, то получить вычет он, к сожалению, не сможет.
В данном случае вычетом сможете воспользоваться только Вы с супругом. При этом Вы сможете получить имущественный вычет только, когда выйдете из декретного отпуска и снова начнете официально работать.
Стоит отметить, что максимальный размер вычета на человека составляет 2 млн.руб., к возврату 260 000 руб. (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). При этом из стоимости жилья 2,2 млн.руб. Вам нужно будет вычесть сумму материнского капитала, так как вычет не предоставляется в части расходов, покрытых за счет средств государственного бюджета (п.5 ст.220 НК РФ).
Помимо основного вычета Вы также сможете получить вычет по расходам на ипотечные проценты (подробнее: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/procenty-po-ipoteke).
Категория: ипотека, супруги
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам