сроки подачи заявления

Вопрос:
18 июля 2016, Жанна
В течении какого срока после покупки квартиры нужно подавать заявление на возврат вычета?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Жанна.
Срок получения имущественного вычета налоговым законодательством не установлен. Вы можете подать документы на вычет и через год, и через 10 лет. При этом Налоговым Кодексом РФ установлен срок давности 3 года, за который можно вернуть налог (п. 7 ст. 78 НК РФ, письма Минфина России от 21.12.2011 N 03-04-05/5-1087, от 24.11.2011 N 03-04-05/7-938). Вернуть налог за более ранние годы нельзя.
Стоит также отметить, при покупке жилья по договору купли-продажи право на имущественный вычет возникает в момент получения свидетельства о регистрации прав собственности (по покупке по договору долевого участия право вычет возникает с момента получения акта приема-передачи) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).
Подробности о том, когда и за какие годы можно получить вычет, Вы найдете в нашей статье: http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/kogda-podavat-dokumenty.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам