Получение вычета при покупке квартиры по молодёжной программе

Вопрос:
18 июля 2016, Татьяна
В мае 2016 года была куплена квартира с привлечением субсидии по молодёжной программе. Дому, где находится квартира 2 года. можем ли мы получить вычет?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Татьяна.
В случае покупки квартиры Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, в размере Ваших расходов на покупку жилья, не превышающих 2 млн. руб. (к возврату 260 тыс. руб.) (пп.1 п.3 ст.220 НК РФ). При этом, бюджетные средства (например, субсидия, материнский капитал), которые пошли на оплату квартиры, в состав вычета включать нельзя (п.5 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 15 марта 2013 г. № 03-04-05/9-235, УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2008 г. № 18-14/4/120477). Таким образом, Вы сможете получить вычет только в размере затраченных собственных денежных средств.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам