Получение имущественного вычета переселенцами по госпрограмме

Вопрос:
18 июля 2016, Нина
Семья переселенцев с Украины по программе переселения. Статус - свидетельство переселенца, РВП, регистрация, справка о сдаче документов на гражданство, получение гражданства - через месяц. Хотим купить квартиру в регионе вселения. Для получения имущественного вычета, должны ли мы иметь на момент сделки паспорта РФ или решение о гражданстве, или достаточно паспортов Украины с РВП и регистрацией? Если будем покупать с паспортами РФ, у нас не будет регистрации, т.к. она аннулируется с получением гражданства - важно ли это?
Ответ:
Наталья Левина, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Нина.
Имущественный вычет предоставляется при обязательном соблюдении следующих условий:
1) Вы признаетесь налоговым резидентом РФ согласно п. 2 ст. 207 НК РФ (фактически находитесь в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев);
2) Вы имеете официальный доход и платите налог на доходы физических лиц по ставке 13% (предусмотренный п. 1 ст. 224 НК РФ, за исключением дивидендов), к другим налоговым ставкам вычет не применяется. По сути, налоговый вычет - это возврат удержанного с Вас подоходного налога.
В случае если оба условия выполнены, Вы имеете право на получение налогового вычета при покупке жилья на территории РФ. Гражданство в целях получения вычета значения не имеет.
Категория:
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам