налоговый вычет

Вопрос:
19 июля 2016, Марина
Если я купила квартиру у своей свекрови я имею право получить налоговый вычет за квартиру?
Ответ:
Анна Яроцкая, специалист по налогообложению физических лиц
Добрый день, Марина.
Для всех сделок, заключенных после 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. Согласно списку взаимозависимыми лицами признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Вы и Ваша свекровь не признаетесь взаимозависимыми лицами, поэтому при покупке квартиры у свекрови Вы сможете получить имущественный вычет.
Обратите внимание: так как налоговое законодательство и позиция налоговых органов в области вычетов постоянно изменяются, некоторые ответы могут быть неактуальными на текущий момент времени. Для получения самой актуальной информации Вы можете перейти на страницу с информацией о вычете: Информация о вычете при покупке квартиры/дома/земли или Задать свой вопрос нашим специалистам